Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


1866

Jan.  Fev.  Mar.  Abr.  Mai.  Jun.  Jul.  Ag.  Set.  Out.  Nov.  Dez.


Janeiro

 

Mendes Leal grão-mestre da CMP

Em Janeiro de 1866, Mendes Leal foi eleito grão-mestre da Confederação Maç ónica Portuguesa. Estava em conflito com Lobo de Ávila.

 


Fevereiro


Março


Abril

23

Morte de Pinto da França

Em 23 de Abril de 1866: Isidoro Francisco Guimarães, visconde da Praia Grande de Macau, ministro da marinha, passa a acumular a pasta da guerra, por morte de Pinto da França (até 9 de Maio de 1866)


Maio

9

Remodelação no governo. Entram Ferrão e Casal Ribeiro.

Em 9 de Maio de 1866: Martens Ferrão substitui Aguiar no reino José Maria Casal Ribeiro substitui José Joaquim Gomes de Castro, o conde de Castro, nos estrangeiros e obras públicas; Fontes Pereira de Melo passa a acumular a guerra


Junho

6

Andrade Corvo no MOPCI

Em 6 de Junho de 1866: Andrade Corvo nas obras públicas (até 4 de Janeiro de 1868). Casal Ribeiro mantém-se nos estrangeiros.

 

16

Encerra a sessão legislativa


Julho

 

Vitória da Prússia sobre a Áustria

Em 3 de Julho, vitória da Prússia sobre a Áustria em Sadowa


Agosto


Setembro


Outubro


Novembro


Dezembro

14

Andrade Corvo nos estrangeiros

De 14 de Dezembro de 1866: Andrade Corvo substitui Casal Ribeiro nos estrangeiros (até 19 de Agosto de 1867).


© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: