Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


Governos do 25 de Abril e da Democracia

Junta de Salvação Nacional

I Governo Provisório de Adelino da Palma Carlos, desde 15 de Maio de 1974

II Governo Provisório presidido por Vasco Gonçalves, desde 18 de Julho de 1974

III Governo Provisório de Vasco Gonçalves desde 30 de Setembro de 1974

IV Governo Provisório de Vasco Gonçalves desde 26 de Março de 1975

V Governo Provisório de Vasco Gonçalves, desde 8 de Agosto de 1975

VI Governo Provisório de Pinheiro de Azevedo, desde 19 de Setembro de 1975

I Governo Constitucional de Mário Soares, desde 23 de Julho de 1976

II Governo Constitucional de Mário Soares, desde 30 de Janeiro de 1978

I Governo Presidencial de Nobre da Costa, desde 29 de Agosto de 1978

II Governo Presidencial de Mota Pinto, desde 22 de Novembro de 1978

III Governo Presidencial de Maria de Lurdes Pintasilgo

I Governo da AD, de Sá Carneiro desde 3 de Janeiro de 1980.

II Governo da AD, I Governo de Pinto Balsemão desde 9 de Janeiro de 1981

II Governo de Pinto Balsemão, desde 4 de Setembro de 1981

Governo de Mário Soares do Bloco Central, desde 9 de Junho de 1983

Governo de Cavaco Silva de maioria relativa, desde 6 de Novembro de 1985

·Governo de Cavaco Silva de maioria absoluta desde 31 de Outubro de 1991

Governo de António Guterres


© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: