Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


Governos da Regeneração

Governo de Saldanha desde 22 de Maio de 1851 até 1856 (1864 dias). No reino, José Fereira Pestana, até 7 de Julho, quando foi substituído por Rodrigo da Fonseca. Maioridade de D. Pedro V em 10 de Setembro de 1855.

Governo de Loulé desde 6 de Junho de 1856, até 1859 (1014 dias). No reino, Júlio Gomes da Silva Sanches, até 14 de Março de 1857, onde foi substituído por Loulé.

Governo regenerador desde 16 de Março de 1859, sob a presidência do Duque da Terceira e depois de J. A. Aguiar (477 dias).  No reino, Fontes Pereira de Melo.

Segundo governo histórico desde 4 de Julho de 1860 até 1865, sob a presidência de Loulé que acumula a pasta do reino, onde será substituído por Anselmo Braamcamp em 21 de Fevereiro de 1862 (1749 dias).

Governo de Sá da Bandeira desde 17 de Abril de 1865. No reino, Silva Sanches (141 dias)

  © José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: