Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


Vilhena, Júlio Marques de  (1846-1928)  

Deputado regenerador em 1875-1878; 1879; 1880-1881; 1882-1884 e nas sessões seguintes. Par do reino desde 1890. Ministro da marinha e ultramar com Rodrigues Sampaio (de 25 de Março a 14 de Novembro de 1881). Ministro da justiça com Fontes (de 14 de Novembro de 1881 a 24 de Outubro de 1883). Ministro da marinha e do ultramar, de 5 de Abril a 14 de Outubro de 1890, no governo de António Serpa. Ministro da marinha e do ultramar com João Crisóstomo, de 25 de Maio de 1891 a 17 de Janeiro de 1892. Governador do Banco de Portugal de 1895 a 1907. Chefe do partido regenerador em 1908. Leva à demissão o governo de Ferreira do Amaral. Aconselha D. Manuel II a ir a casa de José Luciano em 27 de Agosto de 1909. Segundo Alpoim, foi um mau dirigente político de colectividades partidárias pela feição individualista, muito crítica e melindrosa, muito característica e especial do seu alto espírito. Faleceu em Lisboa em 27 de Dezembro de 1928.

   Bibliografia:

·As Raças Históricas da Península Ibérica e a Sua Influência no Direito Português

 1873.

  ____________________________________

·Antes da República. Notas Autobiográficas

I (1874-1907), Coimbra, França e Arménio, 1916. II (1908-1910), Coimbra, França & Arménio, 1916;

 

·Suplemento. Resposta a um Livro Póstumo

Coimbra, França & Arménio, 1918;  com um suplemento de 1918.

 

·D. Pedro V e o seu Reinado

Lisboa, 1921.

4Raul Brandão, Memórias III, pp. 161 ss.


© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: