Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

 

 

 

Governo de Palmela/ Linhares

Desde 24 de Setembro de 1834 até 27 de Maio de 1835.

 

·Palmela na presidência até 28 de Abril de 1835. De 4 a 7 de Maio de 1835, o 2º conde de Linhares, D. Vitorio Maria de Sousa Coutinho

·D. Francisco de São Luís na pasta do reino, a 16 de Fevereiro de 1835.

·António Barreto Ferraz de Vasconcelos, juiz do Supremo, na dos assuntos eclesiásticos e da justiça (até 28 de Abril de 1835)

·Silva Carvalho mantém-se na fazenda.

·Terceira na pasta da guerra (até 20 de Março de 1835)

·Agostinho José Freire na marinha e ultramar (até 16 de Fevereiro de 1835)

·Conde de Vila Real nos estrangeiros (até 16 de Fevereiro de 1835).

Em 16 de Fevereiro de 1835:

·Agostinho José Freire abandona a marinha e assume a pasta do reino, substituindo São Luís, então bispo resignatário de Coimbra (até 27 de Maio de 1835)

·Conde de Vila Real larga os estrangeiros e substitui na marinha Agostinho José Freire (até 28 de 1835)

·Duque de Palmela substitui o conde de Vila Real nos estrangeiros (até 28 de Abril de 1835)

·Os decretos sobre esta remodelação apenas foram publicados no dia 20. Vive-se, então, um período de turbulência e o ministério remodelou-se com a prata da casa. Há 31 deputados da oposição que pedem a dissolução da Câmara dos Deputados. Na votação de 30 de Fevereiro de 1835, quarta-feira de cinzas, o governo ganha por 59-30. Com efeito, um dos deputados da oposição passa-se para o lado governamental. Era Saldanha que, entretanto, aceitara o lugar de embaixador em Paris.

Em 20 de Março de 1835

·Conde de Vila Real substitui Terceira na guerra, a título interino.

Em 28 de Abril de 1835

·Manuel Duarte Leitão substitui Ferraz de Vasconcelos na justiça

·D. Vitorio Maria de Sousa Coutinho, segundo conde de Linhares substitui Vila Real na marinha

·Conde de Vila Real regressa aos estrangeiros

Em 4 de Maio de 1835:

·D. Vitorio Maria de Sousa Coutinho, segundo conde de Lumiares, substitui Palmela (até 27 de Maio de 1835)

 

 

     

 


 
© José Adelino Maltez
Todos os direitos reservados.
Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência:
Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info)
Última revisão em: 11-04-2009

© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: 11-04-2009