Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

 

Governo de José Jorge Loureiro

De 18 de Novembro de 1835 a 20 de Abril de 1836

 

 

·Presidente acumula a pasta da guerra.

·Sá da Bandeira no reino (até 25 de Novembro de 1835) e na marinha.

·Manuel António Velez Caldeira Castelo Branco nos assuntos eclesiásticos e justiça.

·Na fazenda, Francisco António de Campos (até 6 de Abril, quando assume a pasta José Jorge Loureiro)

·Marquês de Loulé nos estrangeiros.

Em 25 de Novembro de 1835

·Luís Mouzinho de Albuquerque nos reino (ausente até ao dia 30 de Novembro)

Em 6 de Abril de 1836:

·José Jorge Loureiro substitui Francisco António de Campos na fazenda

 

 


 
© José Adelino Maltez
Todos os direitos reservados.
Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência:
Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info)
Última revisão em: 11-04-2009