Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Governo de Joaquim António de Aguiar

De 9 de Junho de 1841 a 7 de Fevereiro de 1842

7º e último governo setembrista

Derrubado na sequência do golpe de Costa Cabral de 27 de Janeiro de 1842

·Presidente acumula o reino.

·Na justiça mantém-se Costa Cabral.

·Rodrigo da Fonseca fica apenas com a pasta dos estrangeiros que ocupava desde 23 de Junho de 1840.

·Na guerra, o conde de Vila Real;

·Na fazenda, António José de Ávila;

·Na marinha, o coronel José Ferreira Pestana

 

 


 
© José Adelino Maltez
Todos os direitos reservados.
Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência:
Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info)
Última revisão em: 11-04-2009