Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Governo de Saldanha

De 6 de Outubro de 1846 a 18 de Junho de 1849

Promove as eleições de 11 de Outubro de 1847

 

·Presidente acumula a guerra e Interinamente os estrangeiros

·Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, visconde da Oliveira, no reino (até 28 de Abril de 1847)  e na fazenda, até 13 de Outubro de 1846

·José Jacinto Valente Farinho nos negócios eclesiásticos e justiça (até 28 de Abril de 1847)

·D. Manuel de Portugal e Castro, na marinha e ultramar (até 28 de Abril de 1847)

·Visconde da Carreira nos estrangeiros, que não assume as funções, sendo substituído imediatamente por Saldanha (estava ministro plenipotenciário em Paris)

Em 13 de Outubro de 1846:

·Visconde de Algés, José António Maria de Sousa Azevedo na fazenda, em lugar do Visconde da Oliveira, até 20 de Fevereiro de 1847

Em 4 de Novembro de 1846

·José António Maria de Sousa Azevedo, Visconde de Algés substitui Saldanha na guerra, mantendo-se na fazenda

·D. Manuel de Portugal e Castro nos estrangeiros, em lugar de Saldanha

Em 20 de Fevereiro de 1847

·João de Oliveira, conde do Tojal, na fazenda, até 22 de Agosto de 1847

·Barão de Ovar, General António da Costa e Silva substitui o Visconde de Algés na guerra

Em 27 e 28 de Abril de 1847

·Francisco Tavares de Almeida Proença substitui Marcelino Máximo de Azevedo e Melo no reino (até 22 de Agosto de 1847).

·Manuel Duarte Leitão substitui José Jacinto Valente Farinho nos negócios eclesiásticos e justiça (até 22 de Agosto de 1847).

·Ildefonso Leopoldo Bayard substitui Ovar na guerra e D. Manuel de Portugal e Castro nos estrangeiros

·Conde do Tojal substitui D. Manuel Portugal e Castro, na marinha e ultramar

·Valente Farinho, visconde da Oliveira,  visconde de Algés e D. Manuel Portugal e Castro saem do governo

Em 3 de Maio de 1847

·Barão da Ponte da Barca, Jerónimo Pereira de Vasconcelos substitui Bayard na guerra

Em 22 de Agosto de 1847

Ampla renovação governamental, na sequência da Convenção do Gramido:

·António de Azevedo Melo Carvalho, no reino, em vez de Almeida Proença (até 18 de Dezembro de 1847);

·Francisco António Fernandes da Silva Ferrão nos negócios eclesiásticos e justiça, onde substitui Leitão (até 18 de Dezembro de 1847); 

·Marino Miguel Franzini na fazenda, em vez de Tojal;

·o barão de Almofala, brigadeiro Silva Leão, substitui o barão de Ponte da Barca, na guerra, até 8 de Janeiro de 1848;

·João de Fontes Pereira de Melo na marinha e ultramar, substituindo o conde do Tojal (até 18 de Dezembro de 1847);

·Velez Barreiros, barão da Senhora da Luz, nos estrangeiros, em lugar de Ildefonso Leopoldo Bayard

Em 18 de Dezembro de 1847:

·Saldanha na presidência, na guerra (onde substitui Almofala) e nos estrangeiros (o barão da Senhora da Luz);

·Gorjão Henriques no reino, onde substitui Melo e Carvalho (até 29 de Março de 1848);

·Joaquim José de Queirós nos negócios eclesiásticos e justiça, em vez de Ferrão;

·Coronel José Joaquim Falcão na fazenda, em vez de Franzini;

Em 8 de Janeiro de 1848:

·Brigadeiro Fernando da Afonseca Mesquita e Sola, Barão de Francos, ministro da guerra, em vez de Saldanha

Em 21 de Fevereiro de 1848:

·D. José Joaquim de Azevedo e Moura, bispo de Viseu, no ministério dos negócios eclesiásticos e justiça, em vez de Joaquim José Queirós (até 29 de Março de 1848)

Em 29 de Março de 1848:

·Saldanha no reino em vez de Gorjão (até 1 de Junho de 1849)

·João Elias da Costa Faria e Silva, ministro dos negócios eclesiásticos e justiça, em vez do bispo de Viseu (até 29 de Janeiro de 1849);

·José Joaquim Januário Lapa, Visconde Vila Nova de Ourém na marinha e ultramar, em vez de Albano.

·José Joaquim Gomes de Castro nos estrangeiros, até 18 de Junho de 1849 (substituído por Saldanha de 3 de Maio a 1 de Junho de 1849, por doença)

Em 1 de Junho de 1849:

·José Marcelino de Sá Vargas, ministro do reino (até 14 de Junho de 1849)

Em 10 de Julho de 1948:

·José Joaquim Gomes de Castro passa a acumular a pasta da marinha e ultramar, substituindo o Visconde de Vila Nova de Ourém

Em 29 de Janeiro de 1849:

·António Roberto de Oliveira Lopes Branco na fazenda, em vez de Falcão

·José Joaquim Januário Lapa na pasta da guerra

·José Marcelino de Sá Vargas na justiça, até 18 de Junho de 1849, em vez de Faria e Silva

Em 3 de Maio de 1849:

·Barão de Vila Nova de Ourem na marinha

Em 14 de Junho de 1849:

·Saldanha retoma os estrangeiros????

 

 


 
© José Adelino Maltez
Todos os direitos reservados.
Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência:
Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info)
Última revisão em: 11-04-2009