Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Fernandes, A. J. de Castro  (n. 1903)

António Júlio de Castro Fernandes. Licenciado em economia. Começa como militante do nacional-sindicalismo. Subsecretário das corporações, entre 6 de Setembro de 1944 e 16 de Outubro de 1948. Ministro da economia, de 16 de Outubro de 1948 a 2 de Agosto de 1950. Presidente da Comissão Executiva da União Nacional desde 6 de Dezembro de 1958. Demite-se com o marcelismo. Administrador bancário.

   Bibliografia:   

·O Corporativismo Fascista

1937.

·Princípios Fundamentais da Organização Corporativa Portuguesa

1943.

 




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: 11-02-2009