Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

 

Oliveira, Domingos Augusto Alves da Costa (1873-1957)

General desde 5 de Maio de 1928 e comandante da guarnição militar de Lisboa desde 1927, tudo depois do levamtamento do 28 de Maio de 1926, a que aderiu como Comandante da Brigada de Cavalaria de Estremoz. Em 1910 era Comandante do Regimento de Lanceiros 2, mostrando-se fiel à monarquia. Ligado ao chamado Movimento das Espadas de 1915 e que vai levar Pimenta de Castro ao poder. Presidente do ministério entre 21 de  Janeiro de 1930 a 5 de Julho de 1932. Retoma o posto de comandante militar de Lisboa em 1932, mas deste se demite passando à resreva em 1938, depois de em 1937 liderar o movimento de protesto contra as reformas militares promovidas por Santos Costa. Membro do Conselho de Estado desde 1949. Autor do livro Raças Cavalares Portuguesas.




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: 17-01-2004