Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

 

Queirós, Tomé José de Barros (1872-1926)

Republicano histórico, maçon. Comerciante de candeeiros do Largo de S. Domingos em Lisboa, depois de ter sido caixeiro. Deputado às Constituintes. Indicado para ministro das finanças no governo de João Chagas, de 15 a 17 de Maio de 1915. Eleito senador em Outubro de 1917, vencendo o candidato democrático. Chefe do governo de 23 de Maio a 30 de Agosto de 1921. Antigo unionista e membro influente do partido liberal. Ver Vasco de Barros Queirós, A república de 5 de Outubro de 1910 a Maio de 1926 e a acção política de TBQ, Lisboa, 1985.

 




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: 17-01-2004