Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Torres, Joaquim José Monteiro

Almirante. Nomeado pela regência estabelecida pelas Cortes, ministro da marinha, em 26 de Janeiro de 1821. Ministro da marinha e ultramar no governo nomeado por D. João VI em 4 de Julho de 1821, até 7 de Setembro do mesmo ano. Ministro da marinha e ultramar de 7 de Setembro de 1821 a 28 de Maio de 1823. Ministro da marinha e ultramar de 15 de Janeiro de 1825 a 1 de Agosto de 1826, no governo de Lacerda/ Barradas.

 




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: