Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Torres Novas, Conde de  (1797-1865)

1º Visconde (desde 1855) e 1º Conde (desde 1862) de Torres Novas. Grande proprietário. Oficial do exército. Maçon. Da Carbonária. Ministro do reino, da fazenda e da justiça em 1831. Deputado em 1834-35. Opositor dos chamorros, é um dos oficiais demitido por Saldanha em 1835. Eleito deputado em 29 de Novembro de 1835, no grupo da ex-oposição pura, apoiante do governo de José Jorge Loureiro. Membro fundador da Sociedade Patriótica Lisbonense em 9 de Março de 1836. Comandante da guarda municipal em 1836. Um dos chefes da revolta de Torres Novas em 1844, ao lado do conde do Bonfim. Deputado em 1851- 1856. Governador da Índia em 1855-1864. Par do reino desde 1862. Ministro da guerra no governo da fusão, de Joaquim António de Aguiar, desde 4 de Setembro de 1865, morrendo no exercício das suas funções.

 




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: