Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


Governos da Ditadura Nacional e do Estado Novo 1926-1974

Governo de Mendes Cabeçadas, desde 30 de Maio de 1926 até 17 de Junho de 1926. 18 dias. Até 3 de Junho Cabeçadas assume todas as pastas.

Governo de Gomes da Costa. Desde 17 de Junho de 1926 até 9 de Julho de 1926. 22 dias. Numa primeira fase, até 19 de Junho, o presidente assume todas as pastas. Grande remodelação em 6 de Julho.

Governo de Óscar Carmona. De 9 de Julho de 1926 a 18 de Abril de 1928. 649 dias. Carmona toma posse como Presidente da República em 15 de Abril.

Governo de José Vicente de Freitas de 18 de Abril a 8 de Julho de 1928. 81 dias. Salazar ministro das finanças a partir de 27 de Abril de 1928. Revolta dos Caçadores 7 em 20 de Julho de 1928

Governo de Ivens Ferraz, desde 8 de Julho de 1928. 562 dias.

Governo de Domingos de Oliveira desde 21 de Janeiro de 1930. 896 dias. Revolta da Madeira desde 4  de Abril  de 1931. Revolta de Utra Machado e Sarmento beires em 26 de Agosto de 1931.

Governo de Salazar desde 5 de Julho de 1932. 13 233 dias.

Governo de Marcello Caetano, desde 26 de Setembro de 1968. 2038 dias.

 


© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: